Порше Центр Приморский

1000 сил на троих, Автомобили №12, 2004

В последнее время выбор автомобилей «для богатых» на рынке стал значительно шире. А в России, где социальное расслоение особенно велико, возросший «дорогой» спрос подталкивает производителей и импортеров к максимальному расширению «дорогого» предложения. А зачем человеку, не стесненному в средствах, автомобиль исключительно для ровной дороги? Разве не проще взять полноприводный кроссовер, способный и по грязи полазить, и «зажечь» на все свои деньги?



В пристрастии к дорогим игрушкам у нас куда больше общего с наивными и лихими ковбоями из североамериканских прерий, чем с экономными и расчетливыми бюргерами из состоятельной, но аскетичной средней Европы. А посему выбор пал на три автомобиля, которые создавались в первую (да и во вторую) очередь для рынка США, что видно и по их исполнению, и по оцифровке спидометра преимущественно в милях. Infiniti FX45 так и вовсе продается лишь у «серых» дилеров. А официальный Nissan пока еще готовит свой люксовый бренд к выходу на российский рынок. Porsche Cayenne тоже весьма популярный агрегат и здесь, и за океаном. При цене, в полтора раза превосходящей недешевый «материнский» Volkswagen Tuareg, сверхбыстрый внедорожник совсем не редкость на московских улицах. А «эксклюзив широкого распространения» уже не воспринимается публикой с должным пиететом. В этом отношении Cadillac SRX смотрится более выигрышно – его брутальные рубленые формы отнюдь не примелькались и выглядят свежо и смело на фоне стильных, но уже привычных собратьев. Здорово, что у каждого из люкс-кроссоверов в гамме присутствует двигатель 4,5 л (правда, у «Кадиллака» на 0,1 л больше). Объективному сравнению помогут и близкие мощности – от 315 до 340 сил, и сопоставимые размеры. Но вот цены разнятся сильно, что заставляет смотреть на достоинства каждого из претендентов с пристрастием.

ЭРГОНОМИКА

Поскольку перед нами представители трех континентов, особенности отделки вызваны пред- почтениями предполагаемой аудитории и пристрастиями производителя. На наш европейский взгляд, интерьер «Кадиллака» вырублен топором. Грубые формы, странные сопряжения и переходы. Торпедо из черного сетчатого пластика, но с элементами рубчатого. Фрагменты «бороды» – серые, совмещенные с гладкой темной пластмассой кнопок. Рычаг КП, по-европейски разместившийся на тоннеле, – с набалдашником из дерева, со вставками под хром. А обшивка безразмерных кресел – из гладкой светлой кожи. С точки зрения провинциала, рассекавшего прежде на утилитарном пикапе, выглядит богато, а по меркам конкурентов – кич. Зато просторно, включая и второй ряд сидений. Здесь их именно два, но существует и трехрядная версия. Войдя в роль заднего пассажира, я нечаянно дернул за пепельницу на двери – она тотчас же осталась в руках, до крови поранив указательный палец своим острейшим углом. Может, дефект? Но нет, у соседа абсолютно тот же сюрприз – только под другую руку. Но меня больше не проведешь – я ученый! А быть может, это задумка конструкторов – чтобы не курили в машине? Тогда правильно. До чего же хитрый народ, американцы... Отдельный приступ сарказма вызывает панель управления на потолке SRX – здесь и обдув назад, и задний дворник, и люк. Но самая прикольная деталька – движковый реостат яркости приборов, в конце своего хода без всякого щелчка зажигающий салонный свет. Какой-то «самоделкин» лет сорок назад придумал столь странный гибрид, и американцы до сих пор тиражируют его без всякого творческого осмысления, как и свою знаменитую двухступенчатую систему выборов президента. В обоих случаях торжествует оголтелый «бушизм».

Infiniti FX на этом фоне – просто торжество передовой мысли и авангард автодизайна. Здесь тоже угадывается корпоративный стиль и замах на превращение салона в каюту люкс. Безусловно, стиль «техно» не предполагает изобилия деревянных и блестящих элементов. Зато сами собой разумеются плотные, обхватывающие кресла, маленькая толстая баранка с острой реакцией и раздельные выдвижные подлокотники. Чувствительный недостаток – плохая обзорность назад через стекло пятой двери и треугольные наружные зеркала – компенсируется видеокамерой, выдающей на монитор панораму позади машины при парковке. А в движении «нас не догонят»... Только в «Инфинити» есть система keyless go, позволяющая обходиться без ключа, если лень ворочать им в замке зажигания. Есть и датчик давления в шинах. Под потолком у пассажиров второго ряда – выдвижной дисплей DVD. Да и сидеть сзади просторно – ноги не упираются в спинки передних кресел. А вот с высадкой беда – мало того, что в дверь, без выворачивания набок, пролезет ступня максимум «золушкиного» 33-го размерчика. Так еще при покидании высокого автомобиля, брюки или юбка непременно вытрут всю грязь, собравшуюся на закате задней арки.

Залезешь в Porsche, и душа отдыхает – можно даже никуда не ездить. Чего стоят высокие кресла, внешне совсем не изощренные по формам, но имеющие чудесный поясничный подпор, регулируемый и по величине, и по высоте. А замок зажигания на панели приборов – под левую руку. Дань традиции! Пустячок, напоминающий о знатной марке, – наряду с нескромным гербом, украшающем руль. А сама баранка, хоть и удобна по хвату, но перегружена клавишами управления. И их можно и нажимать, и тянуть к себе – эффект одинаков. А вот кнопки «типтроника» мне откровенно не приглянулись. Они симметричны, под большие пальцы рук, и каждая переключает передачи как вверх, так и вниз. Но вот только пальцы не лежат на этих клавишах – соскальзывают, что может в экстремальной ситуации и подвести. Из «Кайена» прекрасная обзорность – и площадь остекления велика, и крупные наружные зеркала впечатляют, и посадка высокая, позволяющая, кстати, обозревать окрестности поверх крыш большинства легковушек. Ощущению внешних габаритов способствуют и высоко выступающие передние крылья. А вот во втором ряду «Порше» тесновато коленям, а гладкий, скользкий диван не способствует удобному размещению пассажиров при боковых перегрузках. Зато здорово, что пол абсолютно плоский и нет высоких выступающих порогов, мешающих посадке-высадке.

ДВИЖЕНИЕ

Cadillac стартует с места с необычной для своего веса легкостью, лишь слегка присев на задние «лапы». Двигатель рокочет голосом растревоженного в берлоге медведя, и SRX стремительно ломится вперед. Но при резком наборе темпа, он заметно разгружает управляемые колеса, вследствие чего шансы на точную рулежку в процессе разгона заметно снижаются. Но стоит выйти на стабильную скорость или тем более подзагрузить замедлением передок, как точный маневр станет вполне по силам зверю, разгулявшемуся «в посудной лавке». Обратной реакции на руле, правда, нет вовсе, но это вполне ожидаемо на большом американце. SRX не обращает ни малейшего внимания на мелкие и средние неровности, проглатывая и перемалывая их без остатка. Но вот стоит вам попасть на крупные дорожные волны, как «большой корабль» входит в резонансные колебания. При быстром прохождении поворотов крены становятся уже угрожающими и вызывают ощутимый дискомфорт. Но даже на предельной траектории машина в наклоне остается вполне управляемой и подконтрольной водителю. Торможение двигателем и коробкой здесь на удивление внятное и быстрое. А вот педаль тормоза хоть и эффективна, но точно дозировать усилие с точностью «до грамма» на «Кадиле» малореально.

Infiniti, хоть и делается для США, но по поведению от продукта GM отличается на 180 градусов. Это точный, быстрый, агрессивный автомобиль. Он не оставляет водителю шансов управлять собой как душе угодно. Стиль вождения здесь жестко подчинен концепции машины – бескомпромисс-ная устремленность к победе. Второе место на дороге, даже при наличии множества участников, не рассматривается как успех. Или все, или ничего! Моментальный отклик на нажатие газа, скорострельные переключения, звуковая поддержка, необходимая для самоутверждения водителя, выступающего в «стритрэйсинге». Все заметили, как я крут? То-то же. А что за руль! На этой баранке без каких-либо промедлений отражается сопротивление в повороте, перемена боковых усилий и четко проявляющаяся необходимость снизить скорость, дабы попасть на заданный радиус. Руль на FX45 – осязательный орган чувств, нерв и компас. Если дорога ровная, две педали и баранка позволяют более-менее чувствительному драйверу реализовать все свои юношеские мечты об автогонках. Но с учетом размерности колес, покрытие обязано приближаться к идеалу зеркальной гладкости. Надо сказать, что на FX45 стоят «катки» 265/50 R20. С ходу я и не припомню другого массового автомобиля, увенчанного столь внушительными колесами. Они вполне адекватно передают дороге тот огромный момент, что заставляет немелкий внедорожник срываться с места. Но с той же отзывчивостью в обратную сторону идут сигналы от дорожного покрытия через руль на руки водителя. А учитывая компоновку 4х4, периодически предполагается выезд на бездорожье. И вот здесь не просто каждый холмик, но и каждый валяющийся на асфальте камушек, отзывается на рулевом колесе раздражающе жестко. А хозяин дорогого автомобиля начинает испытывать страдания от того, как зверски приходится уродовать своего любимца, чтобы преодолеть неважный участок трассы. Хотя в этих переживаниях есть и доля лишнего. А вот когда быстрая и чуткая машина выезжает на продавленные в асфальте колеи, перестроения становятся и вовсе приблизительными и размазанными по ощущениям. Так что для FX45 остаются одни автобаны.

Пересаживаясь в Porsche, испытываешь священный трепет. Все-таки самый дорогой из внедорожников, который мало кто загоняет на реальный off-road. Не волнуйся, «Кайен», мы тоже далеки от подобного варварства. Тем более что такому бытовому процессу, как заползание на высоченные бордюры, приходится уделять время куда чаще. И вот тут-то можно не переживать на тему царапанья порогов. Вы не забыли, что у Cayenne S пневматическая подвеска с регулировкой по высоте? Подъехал к препятствию, надавил на рычажок – и «подрос». Съехал на приличный асфальт, дал газу, и сам, без напоминания, «присел» до самого низкого уровня, чтобы сопротивление воздуха и крены в повороте были поменьше. И с этим здесь полный порядок. Лишних завихрений правильно просчитанный, обтекаемый кузов не образует, а на дуге машина стоит как влитая – ровно и без попыток к преждевременному срыву. Но и после прибавки газа, уход наружу – плавный и прогнозируемый. Сам же газ – отдельная песня. Топнул вполсилы, и улетел к следующему светофору. Лови тормозами или выпускай хвостовой парашют. Непонятно, куда и как ездить с полностью открытым дросселем. Но наверное, научиться можно. А вот с какими целями приобретают S Turbo, еще на 110 сил более мощный, я и вправду не знаю. Но ездить на столь совершенной игрушке хочется и просто так, без цели, с чувством, что жизнь удалась.

Журнал "АВТОМОБИЛИ"

Обсудить на форуме Porsche Cayenne Club



Автор:  Владимир Смирнов

Возврат к списку