Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Обмен опытом (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Пневма, морозы... (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=50200)

Supersonic 22.01.2018 12:00

Пневма, морозы...
 
Кай выдал ошибку неисправность системы ходовой части. Дилер предложил заменить азот в системе. Хватило на неделю. Реле и предохранитель исправны. Дилер предлагает заменить компрессор и, до кучи :( блок клапанов. Решение, видимо, правильное, но не бюджетное. Ждать потепления или менять. И если менять компрессор, блок клапанов обязательно менять? Есть мнения?

vsae 22.01.2018 12:24

Менять не обязательно вместе.
Дилер это очень круто, но вот на каком основании они предлагают вам менять все подряд?
Компрессор плохо качает? Громко работает? Перегревается? Какие ошибки в блоке пневмы?

Блок клапанов вообще штука нечасто ломающаяся, на каком основании его приговорили? Есть утечка из блока? Неисправны датчики? Ошибки?

Короче, смысл в том, что если вы катаетесь к од, то и делайте все согласно их далеко не всегда имеющим смысл рекомендациям, а если хотите бюджетно обслуживаться, то необходимо к ним не ездить и самостоятельно немного разобраться в процессе поиска неисправностей.

Supersonic 22.01.2018 12:35

Сказали, что система не герметична, компрессор не справляется, перегревается, блок клапанов, якобы, закоксовался, негерметичен. В системе утечка, на морозе компрессор не справляется. Короче, где в Питере посмотреть/отремонтировать без на@ебалова. Буду признателен.

vsae 22.01.2018 12:50

Компрессору насрать где работать на морозе или на жаре, важно как быстро он греется, при этом на жаре он греется быстрее. Если в системе утечка это вполне может быть блок клапанов, но чем он мог закоксоваться и почему утечка если он закоксовался. Как тестировать блок клапанов с помощью теплого бокса, компа и мыльного раствора знает любой сервис по мерседесам. Ищите клубные сервисы, просите всегда распечатки кодов ошибок, гуглите форумы по этим ошибкам, стойте над душой у сервисменов и будет вам экономия.

Кстати, если когда-нибудь качали обычным китайским компрессором колеса, то должны были замечать как он греется, так вот в мороз ему только труднее запуститься (от этого страдает реле), а работать даже проще за счет охлаждения. Поэтому про компрессор и мороз это наедалово чистой воды.

cha-vlad 22.01.2018 13:07

Получите по проблеме "Второе мнение" например в Прогматике.. ну а дальше уже и определяться..

Reshofer 22.01.2018 15:44

Цитата:

Сообщение от Supersonic (Сообщение 1047261)
Сказали, что система не герметична, компрессор не справляется, перегревается, блок клапанов, якобы, закоксовался, негерметичен. В системе утечка, на морозе компрессор не справляется. Короче, где в Питере посмотреть/отремонтировать без на@ебалова. Буду признателен.

Если система негерметична, машина падать должна (опускаться сама в самое низкое положение). Опускается?
Я бы начал с того, что отогрел авто 5-6 часов на теплой парковке, залил в систему 100 гр антифриза для пневмосистем (есть такой у Ликви Моли). Возможно, в системе влага, примерзают клапана. Себе делал для профилактики на Туареге, проблем в морозы не было ни разу.
Можете еще здесь почитать

https://www.drive2.ru/b/460164583873578467/

http://www.touareg-club.net/forum/sh...ad.php?t=65406

Serg124 22.01.2018 16:17

Нда, если диагноз из пулково то надо ещё один точно...

alexars 23.01.2018 09:47

Цитата:

Сообщение от Optimus (Сообщение 1047269)
залил в систему 100 гр антифриза для пневмосистем (есть такой у Ликви Моли). Возможно, в системе влага, примерзают клапана. Себе делал для профилактики на Туареге, проблем в морозы не было ни разу.

На туре и ауди система открытая и влага вместе с этим антифризом выходит из системы. На кае система с атмосферой не общается.

Игоряныч 23.01.2018 10:54

Цитата:

Сообщение от alexars (Сообщение 1047298)
На туре и ауди система открытая и влага вместе с этим антифризом выходит из системы. На кае система с атмосферой не общается.

Это заблуждение. Сообщается. Достаточно на схему посмотреть, что бы понять.
Конденсат полюбому появляется в системах подобного типа. Он и является в основном, причиной проблем в морозы.
Антифриз лучше заправлять заранее, летом. Что бы было время высохнуть системе.
Процедуру замены на Азот считаю разводом малообразованных владельцев. В воздухе более 70% азота...:D
Эта процедура может помочь в просушке системы, если ею правильно пользоваться. Хотя на условно замкнутой системе это и сложнее.

Supersonic 23.01.2018 12:26

Цитата:

Сообщение от Serg124 (Сообщение 1047271)
Нда, если диагноз из пулково то надо ещё один точно...

Нет, другой :)

Supersonic добавил 23.01.2018 в 11:26
При отогревании автомобиль ведет себя обычно, пневма работает, ошибок не выдает, где-то утечка, видимо. Завтра еду на диагностику в альтернативное место.

Компрессор работает, предохранитель рабочий, грешу на блок клапанов.

виктор бар 23.01.2018 14:57

если машина не опускается ничего не делай, как только морозы пройдут все будет в норме, я был в питере в прошлом году, при -20 тоже ошибка горела причем красным, но машина не опускалась. я спокойно ездил. когда выскакивает ошибка особенно красным система автоматически блокируется и не дает машине опускаться. вообще нужно ошибки посмотреть.я летом после поездки в питер разобрал компрессор там осушитель был полностью в воде и раковины на цилиндре - осушитель просушил и заново поставил, ржавчину всю убрал, клапана в компрессоре почистил, а вот цилиндр пришлось заменить, купил в москве какая то фирма занимается сами изготавливают в комплекте новый цилиндр, поршневое кольцо, штуцер на подкачку и пару резиновых прокладок, болты - весь комплект 4000 рубля. сейчас почти как новый ошибок нет и подкачка работать стала, а то штуцер был сломан.
Если машина не падает ничего не делай, а уже летом спокойно в тепле.

G_A 24.01.2018 01:14

Цитата:

Сообщение от Игоряныч (Сообщение 1047301)
Это заблуждение. Сообщается.

Это заблуждение. Не сообщается. если исправна. и азотом залита по этой самой причине. на 958.

Игоряныч 24.01.2018 11:39

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 1047340)
Это заблуждение. Не сообщается. если исправна. и азотом залита по этой самой причине. на 958.

Ну сново здорово!
Даже если такая сложная система исправна, то потери рабочего газа все равно будут присутствовать. Особенно с продолжительной эксплуатацией.
Для этого в Условно замкнутой схеме 958 присутствует контур забора газа из атмосферы с фильтром/глушителем. Гляньте тут к примеру
Подвеска с регулируемой амортизацией VW Touareg » Бардачoк
Автошина ну уж совсем простая система, но редкое встретится колесо, что бы давление не упало...
Полюбому, влага в системе появилась, и разовой заменой азота ее не высушить.

Supersonic 24.01.2018 11:54

машина на диагнозе у неофициала. Отпишусь

sky012 04.02.2018 12:39

Чем дело закончилось?...

Supersonic 05.02.2018 13:04

дело закончилось полной просушкой и чисткой блока клапанов и компрессора. После этого в морозы ошибок не было. Но авто все равно приседает на заднее левое колесо. Пневмобаллон? Что смотреть?

vsae 05.02.2018 13:53

Оффтоп

Блок клапанов с мыльным раствором смотрели?

Supersonic 05.02.2018 13:59

Цитата:

Сообщение от vsae (Сообщение 1048330)
Оффтоп

Блок клапанов с мыльным раствором смотрели?

не в курсе, сказали, будут проблемы устранят.

Reshofer 05.02.2018 15:18

Цитата:

Сообщение от Supersonic (Сообщение 1048329)
дело закончилось полной просушкой и чисткой блока клапанов и компрессора. После этого в морозы ошибок не было. Но авто все равно приседает на заднее левое колесо. Пневмобаллон? Что смотреть?

Штуцер в первую очередь посмотреть

Rinad 05.02.2018 15:54

у меня перед правый приседал, мыльным раствором проверил штуцер, пузыри пошли ,заменил на новый и все :yahoo:проблем нет:dirol:(правда у меня 957)

hurricayne 05.02.2018 16:05

Парни подскажите у меня тоже проблема в морозы.
У нас нед не то что дилера Порше, сканера нет нормального кто считает ошибки.

Проблема: При сильных морозах что то сильно жжужит где правое колесо пассажира. Что там может так усердно жжужать.
В очень сильные морозы выходила ошибка: Warning Air suspension.

Подскажите что делать по первой? )))

hurricayne добавил 05.02.2018 в 15:05
Парни подскажите у меня тоже проблема в морозы.
У нас нед не то что дилера Порше, сканера нет нормального кто считает ошибки.

Проблема: При сильных морозах что то сильно жжужит где правое колесо пассажира. Что там может так усердно жжужать.
В очень сильные морозы выходила ошибка: Warning Air suspension.

Подскажите что делать по первой? )))

Demon68 05.02.2018 16:59

Кстати, о птичках, тоже на 955 как то стал приподать на морду. Мыльная вода показала пузырьки под датчиком остаточного давления (так вроде?), он же штуцер в пневмобаллон. было похоже на прокладку. Зная, что при откручивании чаще всего этот штуцер ломали прикупил новый. Но парни аккуратненько выкрутили, поменяли прокладочку и вкрутили обратно. Новый остался у меня. Кто знает... он на 958 пойдет?

Игоряныч 05.02.2018 21:53

Цитата:

Сообщение от Demon68 (Сообщение 1048347)
Кстати,
Кто знает... он на 958 пойдет?

Нет, не подойдет

Игоряныч добавил 05.02.2018 в 20:53
Цитата:

Сообщение от Supersonic (Сообщение 1048329)
дело закончилось полной просушкой и чисткой блока клапанов и компрессора. После этого в морозы ошибок не было. Но авто все равно приседает на заднее левое колесо. Пневмобаллон? Что смотреть?

Для начала, снимите гофру пыльника, и побрызгайте мыльным раствором на резиновый рукав пневмобалона. Если он худой, должны быть пузыри. Если их нет, то балон целый.
Остается проверить уплотнение верхней опоры амортизатора. Но это только при снятии стойки.
Еще, общую герметичность стойки можно проверить не снимая, подсоединив манометр и подав туда давление. Если давление падает, значит она худая.

Supersonic 06.02.2018 12:12

Цитата:

Сообщение от Игоряныч (Сообщение 1048354)
Нет, не подойдет

Игоряныч добавил 05.02.2018 в 20:53

Для начала, снимите гофру пыльника, и побрызгайте мыльным раствором на резиновый рукав пневмобалона. Если он худой, должны быть пузыри. Если их нет, то балон целый.
Остается проверить уплотнение верхней опоры амортизатора. Но это только при снятии стойки.
Еще, общую герметичность стойки можно проверить не снимая, подсоединив манометр и подав туда давление. Если давление падает, значит она худая.

спасибо, все таки, склоняюсь что именно поттравливает, ибо приспускает незначительно. За ночь вообще нет изменений. Только если стоит 2-3 дня. Будем мыльным раствором проверять.

Supersonic 16.02.2018 11:41

Травил верхний сайлентблок. Поменял оба. Машина не заваливается больше.

Spartak27 26.01.2021 04:18

К моему старичку начал приходить белый пушной зверёк.
Оно и понятно - возраст 7 лет и пробег 100800 км. Морозы в эту зиму приличные.
Первый раз было за 4-5 дней простоя в новый год - кузов полностью сел на колёса. Тогда я зарядил аккумулятор, завёл машину и пневма буквально сразу накачалась.
Пару дней назад буквально за полчаса зад сел с одновременной выскочившей ошибкой на приборке в виде красного амортизатора и надписью "неисправность системы ходовой части". До дома я доехал на скачащей заднице. Вчера завел машину, но красного товарища уже не было, его сменил жёлтый - "нет возможности". Но уже я отчетливо услышал звук компрессора (как обычного автомобильного). Но ничего не накачалось. Оба задних балона не поднялись.
Я типа поехал в сервис. Где-то на промежутке в 1,5 км от дома - приборка выдала надпись - нормальный уровень и всё стало пучком. Балоны накачались. За этот промежуток пути (минут 5 наверное) компрессор включался 4-5 раз.

Можно конечно гадать о многом. Очевидно что травят все 4 балона, а оба задних в особенности. И более того - в зависимости от положения машины - эти свищи(дыры утечки) ведут себя с разной интенсивностью.
Сегодня машину пока не брал. Но с окна вижу, что морда в принципе не изменилась, а жопа присела на совсем чуть чуть.

Я так полагаю, в системе, помимо травящих балонов, присутствует немало конденсата. Естественно азот за 7 лет вышел и система качает воздух окружающей среды со всеми входящими примесями, которые и делают конденсат. В мороз понятно, что происходит с конденсатом. Компрессору весьма сложно продавить ледовые наросты внутри клапанов, штуцера, шлангов.

Spartak27 добавил 26.01.2021 в 03:18
Как сейчас поступить? Исходя из того в моей деревне нет в принципе ничего - ни запчастей в наличие, ни сервисов толковых.

1) Попробовать осушить систему с помощью антифриза пневмы и замены на чистый азот пока идут на заказ опоры балонов, резиновые и стопорные кольца.
2) Ездить как будет угодно богу пока идут запчасти.

Конечно не хочется попасть на рукава если это они износились. Ведь их я смогу проверить когда сниму стойку. А 2 раза лазить не хочется.
Отдельно кто-то рукава менял на стандартные, на усиленные 3-х миллиметровые или менял балон целиком?

ВолкЕ500 26.01.2021 08:14

Цитата:

Сообщение от Spartak27 (Сообщение 1111077)
Как сейчас поступить?

Вот это вопрос...Получается приехать и отремонтировать пневму нельзя? Надо сначала понять какие запчасти нужны, затем их заказать и только когда их привезут начать ремонт? Ужас.

alexars 26.01.2021 08:39

Цитата:

Сообщение от Spartak27 (Сообщение 1111077)
в моей деревне нет в принципе ничего - ни запчастей в наличие, ни сервисов толковых

Цитата:

Сообщение от Spartak27 (Сообщение 1111077)
замены на чистый азот

Для правильного заполнения системы нужен пивис.
При постоянной работе компрессора можно попасть не только на замену реле, но и на сам компрессор. Его стоимость можно посмотреть в инете:dirol:

ВолкЕ500 26.01.2021 08:49

Цитата:

Сообщение от alexars (Сообщение 1111086)
Для правильного заполнения системы нужен пивис.
При постоянной работе компрессора можно попасть не только на замену реле, но и на сам компрессор. Его стоимость можно посмотреть в инете:dirol:

Согласен полностью. И как уже писал в соответствующей теме я вопрос закрыл просто-купил новые оригинальные стойки(не рекомендация а лично мое решение по данному поводу) купил стойки, поменял, подключил пивис и заправил азотом, пока все отлично.

Spartak27 26.01.2021 09:23

Цитата:

Сообщение от ВолкЕ500 (Сообщение 1111083)
Вот это вопрос...Получается приехать и отремонтировать пневму нельзя? Надо сначала понять какие запчасти нужны, затем их заказать и только когда их привезут начать ремонт? Ужас.

Сергей, в Хабаровске сделать практически ничего нельзя в этом направлении. В наличие нет ничего, ни одной детальки. Да это бог с ним бы.
Самое печальное - что нет сервисов должных.

Spartak27 добавил 26.01.2021 в 08:08
Цитата:

Сообщение от alexars (Сообщение 1111086)
Для правильного заполнения системы нужен пивис.
При постоянной работе компрессора можно попасть не только на замену реле, но и на сам компрессор. Его стоимость можно посмотреть в инете:dirol:

Закачать азот это не проблема. Пивис для этого совсем не обязателен. Есть и иные гаджеты для этого. На туарег клубе, да и на ютьюбе от туареговцев полно информации.
Есть у нас таковые ребята (называются Штутгард), звонил им несколько часов назад.
Стойку собрать тоже совсем не проблема. С таким любой справится https://www.youtube.com/watch?v=zfCZb7Ky2FQ Но гарантию не дают.
Я и сам более 20 лет назад ремонтом простых макферсон амортизаторов занимался.
Печаль, что в деревне живу.

Spartak27 добавил 26.01.2021 в 08:23
Ездил за ребёнком в школу - завел, увидел сразу красный амортизатор, пневма задняя почти сразу упала на коленки после запуска мотора. За ночь возможно и был спуск на сантиметр - не более.
Перезапуск мотора убрал красногвардейца. Ошибок на табло не стало, но и компрессор не включился. Только около школы я включил режим +1 к середине. И сразу получил на табло жёлтое предупреждение - нет возможности. Но компрессор уже услышал. Спустя минуты 3 табло написало, что достигнут нормальный уровень. Всё накачалось.
Жуть прям неприятная.
Ясен пень, что в системе конденсат, который наморозился где попало и образовал пробки в каналах подачи. Родного азота поди уже несколько лет в ресивере, а уличный воздух всегда влажный. Нужно делать осушение, менять по хорошему селикагель в компрессоре, затем закачивать чистый азот.
Вот только всё это надо сделать после переуплотнения балонов.
Хотя возможно до прихода запчастей просто залью в ресивер антифриза, поменяю селикагель и заправлюсь азотом. Должно хватить на какое-то время.

ab050 26.01.2021 09:42

Если ничего не делать, а применять полумеры, мне помогала замена азота на новый раз в год, но это все полумеры, в скором времени накроется компрессор.
У меня так было на гибриде, в итоге два баллона под замену и компрессор.

ВолкЕ500 26.01.2021 09:52

Цитата:

Сообщение от Spartak27 (Сообщение 1111088)
Сергей

Я Николай :d

ВолкЕ500 добавил 26.01.2021 в 08:52
Цитата:

Сообщение от Spartak27 (Сообщение 1111088)
Пивис для этого совсем не обязателен.

Вот совсем не уверен, но спорить не стану!

Игоряныч 26.01.2021 13:46

Вторая пневма достаточно хорошо защищена от конденсата.
Осушитель в ресивер не помешает
Есть подозрение, что потекли задние аморты. В результате чего стало разьедать рукава по корду. Они потеряли герметичность. Но в крайних нижних положениях еще могут держать давление.
Это и вводит в заблуждение
Попробуйте
Поднять авто на подьемник
Колеса опустятся в крайнее верх положение
Снимите пыльники с амортов
В принципе должно быть видно и слышно выходящий с баллонов воздух, и даже масло можно разглядеть, когда совсем хорошо получилось
Опоры зря заказали, думаю
Дефектуйте стойки
Удачи!

Spartak27 27.01.2021 03:38

Цитата:

Сообщение от ab050 (Сообщение 1111095)
Если ничего не делать, а применять полумеры, мне помогала замена азота на новый раз в год, но это все полумеры, в скором времени накроется компрессор.
У меня так было на гибриде, в итоге два баллона под замену и компрессор.

Компрессор накрывается от перегревов. Я уже почитал всё что можно в сети по этому поводу. Перегрев - это пробка до ресивера, либо непрерывная работа не менее получаса ( и то летом, а не в мороз 25 градусов).
Вчера ездил после обеда - полный порядок. Сейчас смотрю - уровень стоит не опустился.

Сделаю переуплотнение балонов с заменой опор естественно. Вниз хочу поставить не одно колечко как с завода идёт, а сразу 3. Осушу систему, заменю селикагель в компрессоре и новый азот закачаю.
Вот собственно и всё. Если конечно резина балонов исхудала - то балоны новые буду брать или их буду окутывать в новые рукава 3,5 мм.

Spartak27 добавил 27.01.2021 в 02:14
Цитата:

Сообщение от ВолкЕ500 (Сообщение 1111096)
Я Николай :d

ВолкЕ500 добавил 26.01.2021 в 08:52

Вот совсем не уверен, но спорить не стану!

Извини Николай.
Один тут Серенький мозг совсем запудрил:D

Spartak27 добавил 27.01.2021 в 02:23
Цитата:

Сообщение от Игоряныч (Сообщение 1111106)
Вторая пневма достаточно хорошо защищена от конденсата.
Осушитель в ресивер не помешает
Есть подозрение, что потекли задние аморты. В результате чего стало разьедать рукава по корду. Они потеряли герметичность. Но в крайних нижних положениях еще могут держать давление.
Это и вводит в заблуждение
Попробуйте
Поднять авто на подьемник
Колеса опустятся в крайнее верх положение
Снимите пыльники с амортов
В принципе должно быть видно и слышно выходящий с баллонов воздух, и даже масло можно разглядеть, когда совсем хорошо получилось
Опоры зря заказали, думаю
Дефектуйте стойки
Удачи!

Спасибо. Я знаю об этом. У меня по плану это мероприятие на завтра.
Что такое пробитые сальники амортизаторов я знаю не по наслышке (когда-то сам занимался ремонтом амортизаторов).
До того момента как вывесить колёса на подъёмнике пневму нужно поставить в максимум и заблокировать? Так я полагаю нужно сделать? Блокировка это вроде как 5-10 секунд удержания рычачка до момента когда загорится красным в самом верху и внизу?

Spartak27 добавил 27.01.2021 в 02:38
Оно?
https://www.youtube.com/watch?v=zGi352SwXyE

Игоряныч 27.01.2021 09:34

В Домкрат ставить надо, конечно.
В любом положении стойки опустятся до конца. Просто пневма перейдет а сервисный режим.
Да, рычажек держать в верх.

similler 29.01.2021 13:39

Чюдила пневма.По разному поднимались колеса.Одно колесо могло зависнуть в верхнем положении.Добавил антифриз для тормозов грузовых пневмосистем 150 грамм.Сосед камазист подсказал.Теперь все работает.Быстро поднимает и опускает.Рекомендуют доливать 2 раза в год.Всем удачи на дорогах.

alexars 29.01.2021 14:46

Цитата:

Сообщение от similler (Сообщение 1111266)
Теперь все работает

До определённого времени.

ВолкЕ500 29.01.2021 15:36

Цитата:

Сообщение от similler (Сообщение 1111266)
Рекомендуют доливать 2 раза в год.

Вы долили один раз, а рекомендуете доливать два раза, в чем секрет?)))

alexars 29.01.2021 15:49

Цитата:

Сообщение от similler (Сообщение 1111266)
антифриз для тормозов грузовых пневмосистем

Антифриз есть смысл добавлять в незамкнутые системы, тогда влага удаляется вместе с антифризом.
На 958 пневмосистема (исправная) замкнутая.

Или ремонтировать - искать утечки и заправлять азотом, или постоянно добавлять и ждать других сюрпризов.

similler 29.01.2021 15:54

Сорян у меня 957.И я написал рекомендуют ,а не рекомендую.Видимо давать советы вредно.


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub