Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Двигатель и КПП (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Давление турбин (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=1222)

miron 10.01.2008 16:35

Давление турбин
 
Владельцы turbo, какое давление у вас развивают турбины в летнее/зимнее время года?

Алексей 10.01.2008 23:07

8 и больше бар чипованый, до этого 6.5-7 максимально.

G_A 10.01.2008 23:40

3-2-1 старт! 8 бар на луну завезут! 0,8! не понятно как давление может зависить от температуры воздуха.

Алексей 11.01.2008 00:00

Ну ошибся:unknw:. Кто видел панель у турбы всё равно всем ясно что я имел в виду.

G_A 11.01.2008 00:13

непонятно какими нервами надо обладать,:crazy: чтоб так высмотреть 0,8 когда газ в пол!!!
сам ни разу не смотрел, все на дорогу)

Алексей 11.01.2008 00:27

Я обычно тоже не смотрю, но перед тем как чипануть специально посветил поездку просмотру тому как турбина раскручивается, чтобы увидеть разницу после лёгкого тюнинга. Понятно что разница должна быть заметна по ощущениям, но ведь когда садишся после проведённых доработок (были они или нет), то уже заранее себя настраиваеш что поедет круче, а здесь ещё и цифры тому подтверждение что всётаки чтото сделали. В двойне приятней:).

miron 11.01.2008 03:16

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 30853)
не понятно как давление может зависить от температуры воздуха.

прямая зависимость:
моторы любят холодный воздух - это факт
любят они его за то, что чем холоднее воздух, тем он плотнее (горячий воздух более разрежен), следовательно в нём больше кислорода в одной единице объёма и тем меньше его надо мотору чтобы при равных условиях развивать одинаковую мощность.
следовательно турбинам требуется меньше сжимать холодный воздух для получения равного количества кислорода в одной единице объёма, по сравнению с тёплым воздухом!

физика ;)

а вообще, никто что ли не смотрит на показания датчика давления турбин, когда жмёте кикдаун? :)

я просто заметил что осенью было 0.6, а зимой стало 0.5

G_A 11.01.2008 09:36

О! Кто-то всеж у м у д ряется заметить давление! Наверно потому как 0,5. Былоб 0,8 - не до того бы стало))))))
Моторы любят холодный воздух это факт! Тока турбина не знает что там на впуске, крутит себе пока дают. Что электроника ограничивает давление наддува по зиме - впервые слышу, но может надо продолжить изыскания, если по всем наблюдениям окажется что у всех по холоду дует на 0,1 очка меньше)

Marat 11.01.2008 13:10

У меня в -15 стрелка при газе в пол ложилась вправо совсем...

miron 11.01.2008 17:03

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 30894)
Тока турбина не знает что там на впуске

а датчики расхода воздуха тогда зачем?

Цитата:

Сообщение от Marat (Сообщение 30910)
У меня в -15 стрелка при газе в пол ложилась вправо совсем...

а вот это уже непорядок, или чип, или турбоС :)

BITRU 11.01.2008 17:22

Цитата:

Сообщение от miron (Сообщение 30965)
а датчики расхода воздуха тогда зачем?

Для расчета объема а не разряженности и темперратуры.

The Doctor 12.01.2008 00:01

Мммм … не припомню… и где я это читал: «As the engine is equipped with a boost pressure control feature, the boost pressure is variable. The boost pressure depends on the speed, ambient pressure and on the octane rating of the fuel used» :D

Вольный перевод: В двигателе с функцией контроля давления наддува это самое давление меняется. Давление наддува зависти от скорости, атмосферного давления и октанового числа залитого топлива ))))))

G_A 12.01.2008 01:22

И еще много параметров влияют на наддув. А температура? У кого как себя ведет бустометр с похолоданиями? Кого победит) тех у кого стало меньше, или тех кому пришло больше)?

The Doctor 12.01.2008 01:34

А можно узнать? С предыдущим постом не связанно.
Два вопроса:
Датчик, о котором столько разговоров, откель берёт информацию?
И что такое абсолютное давление надува, например у нового Турбо 1.8 бара?

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 31005)
И еще много параметров влияют на наддув. А температура? У кого как себя ведет бустометр с похолоданиями? Кого больше) тех у кого стало меньше, или тех кому пришло больше)?

За перевод 5+ :)
Забыл спросить. А что за параметр такой - плотность воздуха? И как он связан с температурой?
И что за комбинация такая - абсолютного давления и температуры воздуха? ;)



… датчик буста, приборчик (0-0,4-0,8) – информацию где берёт?

G_A 12.01.2008 02:55

Цитата:

Сообщение от The Doctor (Сообщение 31006)
А можно узнать? С предыдущим постом не связанно.
Два вопроса:
Датчик, о котором столько разговоров, откель берёт информацию?
И что такое абсолютное давление надува, например у нового Турбо 1.8 бара?

расходомер? стоят в патрубках после фильтров до турбин и контролирует сколько воздуха мимо него пролетает в граммах за единицу времени) в них же датчики температуры.

Датчик абсолютного давления, или еще называют MAP sensor стоит непосредственно в впускном коллекторе, перед дроссельной заслонкой, еще и температуру воздуха меряет, подключен к блоку управления двигателем, и уже последний шлет что-то по кану на приборный щиток. Дак вот что он там шлет - тот еще вопрос))))

Еще выяснил что блок управления двигателем имеет адаптацию по параметру давления наддува, +/- 25!!! % от установленных 0,65. от чего зависит до конца не ясно, программа блока управления двигателем очень уж хитрая. Не удивлюсь если есть связь с режимом коробки и другие неожиданные причины.

The Doctor 12.01.2008 04:28

Во во … Давление надува изменяется? Согласен? Давление наддува изменяет электронная система управления двигателем. А где она берёт входные данные от каких датчиков …

G_A 12.01.2008 04:32

Да от всех датчиков она берет показания, даже от тех, которые непосредственно к дме не подключены, и мешает все на свой вкус. кстати если кому мало дует - можно попробовать скинуть адаптации диагностическим компом и слекга удивится как машина поедет)

И все же главный вопрос - У кого давление растет на морозе, а у кого наооборот, уменьшается?

"-"
miron

"+"
Marat

Marat 12.01.2008 14:35

Согласен с The Doctor.
Эти строки написаны в мануале. Моя практика подтверждает (срокам 1 мес.). Что давление наддува от мороза не зависит а скорее от того как и в какой момент нажал и от октанового числа бензина.
По поводу чипованности машины - не знаю.....

The Doctor 12.01.2008 17:42

На регулирование давления надува управляющее воздействие оказывают (помимо перечисленных) и другие параметры. Например, такие как: нагрузка, частота вращения КВ, информация с датчиков детонации, температура двигателя … температура надувочного и ТЕМПЕРАТУРА ВПУСКАЕМОГО ВОЗДУХА. Значение параметра температуры впускаемого воздуха (в комплексе с другими параметрами) используется блоком управления двигателем для достижения оптимального давления надува на различных режимах работы двигателя.

ИМХО … что отследить зависимость регулирования давления надува от температуры впускаемого воздуха по Кайеновскому приборчику (буст 0-0,4-0,8) - невозможно.

miron 12.01.2008 23:00

походу никто не смотрит на датчик...
да ещё и погода и дороги не позволяют особо в пол нажимать

BITRU 13.01.2008 04:07

Цитата:

Сообщение от The Doctor (Сообщение 31003)
Мммм … не припомню… и где я это читал: «As the engine is equipped with a boost pressure control feature, the boost pressure is variable. The boost pressure depends on the speed, ambient pressure and on the octane rating of the fuel used» :D

Вольный перевод: В двигателе с функцией контроля давления наддува это самое давление меняется. Давление наддува зависти от скорости, атмосферного давления и октанового числа залитого топлива ))))))

:D:D:D:D:D

ambient pressure - внешнее давление... как много ветра в трубу влетает
Atmospheric pressure - атмосфеное давление :)
надо точно переводить а не под себя переводы подгонять :)

miron 13.01.2008 04:28

сегодня на улице +0 :) у меня снова давит 0.6 бара ;)

The Doctor 13.01.2008 04:33

Цитата:

Сообщение от BITRU (Сообщение 31087)
:D:D:D:D:D

ambient pressure - внешнее давление... как много ветра в трубу влетает
Atmospheric pressure - атмосфеное давление :)
надо точно переводить а не под себя переводы подгонять :)

...гы

G_A 13.01.2008 13:26

Цитата:

Сообщение от BITRU (Сообщение 31087)

ambient pressure - внешнее давление...
Atmospheric pressure - атмосфеное давление

Ambient pressure = окружающее давление. В данном контексте понимается как давление столба воздуха на единицу площади вокруг машины) Датчика измерения именно atmospheric давления в Cayenne нет, тот что есть встроен в блок управления двигателем, и полностью называется Ambient Air Pressure Sensor

BITRU 13.01.2008 16:55

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 31096)
Ambient pressure = окружающее давление. В данном контексте понимается как давление столба воздуха на единицу площади вокруг машины)

With all do respect :) ты сам понял что сказал :)))
ладно давай тонкости перевода в асе обсудим чтоб не флудить 6) :)

The Doctor 13.01.2008 17:57

Ну я так и не понял … так какое давление надо учитывать … типа когда на приборчик смотришь? Вот вы тут все специалисты, будьте так добры объясните мне дилетанту -и шо такое абсолютное давление надува, например у нового Турбо 1.8 бара?

G_A 13.01.2008 18:14

Типа 1 бар атмосфера + 0,8 бар наддувают турбины.

The Doctor 13.01.2008 19:33

G_A а я всё голову ломаю кого мы наяпать хотели, когда текст переводили? … и чё под себя подгоняли?
Таки атмосферное ... и за чё мы огреблись? :)

G_A 13.01.2008 20:32

Ну....)

Brabus23 13.01.2008 21:55

у меня летом за 0.8 зашкаливает

G_A 13.01.2008 22:35

а в морозы?

Brabus23 14.01.2008 00:50

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 31133)
а в морозы?

в морозы не ездю :D

Galiardo111 14.01.2008 10:45

а уменя не дует! тубины нет))))))

---------------------------------------
BITRU: Мы все рады и за этот увлекательный рассказ Galiardo111 получил предупреждение :)

Marat 18.01.2008 15:01

Давление наддува регулирует клапан сброса избыточного давления, команду на который посылает маленький приборчик под центральной плассмаской в моторном отсеке на которой написано ТУРБО.
В него входят разные трубки, в том числе одна которая подаёт вакуум. Иногда она (чёрненькая тонкая трубочка) отстыковывается от тройничка пластмассового который стоит перед входом в вышеописанный приборчик и турбина дует "на все деньги". Т.е. сигнал на сброс давления перестаёт поступать. В результате - ТЮНИНГ!

Поэтому:
Если вдруг необходимо "порвать" Чероки СРТ8 или АМГ 63 - можно временно отсоединить и будет счастье, думаю я. Отсоединял сам и ездил - всё ОК никаких ошибок не выдаёт.

miron 19.01.2008 03:32

Цитата:

Сообщение от Marat (Сообщение 32321)
Давление наддува регулирует клапан сброса избыточного давления, команду на который посылает маленький приборчик под центральной плассмаской в моторном отсеке на которой написано ТУРБО.
В него входят разные трубки, в том числе одна которая подаёт вакуум. Иногда она (чёрненькая тонкая трубочка) отстыковывается от тройничка пластмассового который стоит перед входом в вышеописанный приборчик и турбина дует "на все деньги". Т.е. сигнал на сброс давления перестаёт поступать. В результате - ТЮНИНГ!

Поэтому:
Если вдруг необходимо "порвать" Чероки СРТ8 или АМГ 63 - можно временно отсоединить и будет счастье, думаю я. Отсоединял сам и ездил - всё ОК никаких ошибок не выдаёт.

взлетает? :)

Marat 21.01.2008 10:04

По моим субъективным данным - да! Но летит низенько-низенько так........
Что ОЧЕНЬ РАДУЕТ!

G_A 21.01.2008 11:03

Марат! Наверное стоит попросить следующий свой вопрос о нерабочих системах, датчиках, турбинах и пр. начинать кретеньким рассказом - "снял я, значит, шланг с регулятора давления наддува, полетел низенько, а потом сломалось вот что..."

Marat 21.01.2008 11:32

Не принимается!
Проблема была с датчиком массового расхода воздуха - умер. (С кем не бывает!)
Сильно вряд-ли он умер из-за этой трубочки.
Другой вопрос что ни для турбин, ни для движка не полезно давление больше штатного.

DIMON 31.01.2008 13:16

У меня какая то хрень с турбинами.Давишь тапку в пол дует 0.4-0.5 бар,а если жмешь потихоньку и далеко не в пол,то дует как положено.Может кто сталкивался с такой проблемой?

vapteka 17.04.2008 01:31

Я, к сожалению, не являюсь владельцем поршика, прада очень давно езжу на турбовых авто, и ваш спор разрешить могу! :) безусловно чем ниже температура воздуха тем сильнее дует турбина, уж поверьте мне ;) объясняется всё просто, законы физики гласят что если запереть газ в одиннаковых объёмах (сосудах к примеру), то большее давление на стенки сосуда будет оказывать газ у которого будет выше температура!!! т.к. при нагревании газы расширяются... соответственно мы имеем впускной коллектор (это и есть объём сосуда, кот не меняется) и темперетуру окружающего воздуха, кот поступает во впускной тракт и оказывает давление на патрубки, к одному из такому и подходит ваш манометр ( указатель давления надува ) вывод: чем выше температура-тем больше давление надува!

НО!!! это совсем не значит что это есть гуд! давление надува далеко не самый главный параметр кот определяет мощность авто, чем холоднее воздуз-тем больше мощности снимается с колёс вашего авто. из-за тех же законов физики, т.к. газ при нагревании расширяется, соответственно меньше молекул кислорода поступает в камеру сгорания-падение мощности получаем... :dirol:


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub