Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Обмен опытом (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Уход в занос - баг или фича? (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=27594)

alex_nevsky 26.12.2012 19:16

Уход в занос - баг или фича?
 
Добрый день всем!

Еще раз хочу обратиться к Вашему опыту. Итак, в двух словах - Кай, дизель 3.0, резина зимняя нешипованная Goodyear UltraGrip SUV 255/55 r18. На асфальте, хоть на сухом, хоть на мокром -управляемость на отлично. Но на припорошенном снегом или на укатанном снегу авто довольно охотно идет в занос, особенно при торможении при одновременной смене траектории или при интенсивном торможении на прямой, зад начинает водить. Занос вполне управляемый, но, тем не менее, слегка настораживает. Опять сравнивая с Лэндровером, там система курсовой устойчивости срабатывала достаточно агрессивно, мне даже на льду не удавалось пустить его в занос, не отключив ESP принудительно. А Кайенн - с пол тычка ) вот мне интересно - стоит ли на это обращать внимание дилера или это так и задумано, поскольку типа спортивный автомобиль, или недостаток резины? У кого как себя ведет авто?

ampforeva 26.12.2012 19:24

Цитата:

Сообщение от alex_nevsky (Сообщение 654411)
Итак, в двух словах - Кай, дизель 3.0

на дизеле применяется ассиметричный центральный дифф Торсен, который в определенных условиях действительно имеет заднеприводные повадки. под газом при слабом сцеплении он реально активно играет задком.
то же поведение наблюдается у Ку5 и легковых Ауди с торсеном. аналогично новый туарег с тем же дифом гораздо менее стабилен по снежной каше, чем настоящий туарег с симметричной муфтой.

umpim 26.12.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от alex_nevsky (Сообщение 654411)
авто довольно охотно идет в занос, особенно при торможении при одновременной смене траектории или при интенсивном торможении на прямой, зад начинает водить

Цитата:

Сообщение от ampforeva (Сообщение 654419)
под газом при слабом сцеплении он реально активно играет задком.

;) однако спрашивалось про торможение

Pershing2 26.12.2012 21:50

Цитата:

Сообщение от alex_nevsky (Сообщение 654411)
Добрый день всем!

Еще раз хочу обратиться к Вашему опыту. Итак, в двух словах - Кай, дизель 3.0, резина зимняя нешипованная Goodyear UltraGrip SUV 255/55 r18. На асфальте, хоть на сухом, хоть на мокром -управляемость на отлично. Но на припорошенном снегом или на укатанном снегу авто довольно охотно идет в занос, особенно при торможении при одновременной смене траектории или при интенсивном торможении на прямой, зад начинает водить. Занос вполне управляемый, но, тем не менее, слегка настораживает. Опять сравнивая с Лэндровером, там система курсовой устойчивости срабатывала достаточно агрессивно, мне даже на льду не удавалось пустить его в занос, не отключив ESP принудительно. А Кайенн - с пол тычка ) вот мне интересно - стоит ли на это обращать внимание дилера или это так и задумано, поскольку типа спортивный автомобиль, или недостаток резины? У кого как себя ведет авто?

Типа спортмобиль... Резину поставь шипованую, что бы сильно не очковать... А так в заносе Кайен очень просто управляется... И система стабилизации срабатывает сразу же, как только вы делаете первую коррекцию траектории движением руля...
Кстати с-ка на снежной каше очень стабильна...хотя повадки еще заднеприводней, потому что муфта стоит в полном приводе...

alex_nevsky 26.12.2012 22:03

Цитата:

Сообщение от Pershing2 (Сообщение 654485)
Резину поставь шипованую, что бы сильно не очковать... А так в заносе Кайен очень просто управляется... И система стабилизации срабатывает сразу же, как только вы делаете первую коррекцию траектории движением руля...

Шипованную не хочу ставить, ни на одной машине не пользовал, периодически в Европу выезжаем, а там же не везде принимают на шиповке. Да и в общем всегда прилипаек хватало. По поводу управляемости - да, я сразу и написал, что занос вполне себе управляемый, не радует только легкость его возникновения.

Pershing2 26.12.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от alex_nevsky (Сообщение 654501)
Шипованную не хочу ставить, ни на одной машине не пользовал, периодически в Европу выезжаем, а там же не везде принимают на шиповке. Да и в общем всегда прилипаек хватало. По поводу управляемости - да, я сразу и написал, что занос вполне себе управляемый, не радует только легкость его возникновения.

Ну....КАСКО тебя избавит от мандража...хотя я вот не замечаю, что б так сильно беспокоило....

Al1x 26.12.2012 23:10

У меня на бензе в небольшой занос (который оч быстро гасится) уходит тока при провокации - если на газ жмешь больше чем нужно еще в середине поворота! На торможении такого нет! Резина Michelin Latitude Alpin LA2 255/55 R18. Опять же как писали выше системы полного привода разные...

MrKorolev 27.12.2012 02:13

Тоже дизель! такого нет. Может дело в резине!?

Dragomiloff 27.12.2012 02:30

Пользую 955 с к/моментом 865 н/м... Турбины прихватывают в момент... Очканул в этом зимнем сезоне пару раз по пароше... ((( Электороника сработала достаточно оперативно... Но при этом адреналина всеже хапнуть успел... )))

Добавлено через 2 минут(ы) 27 секунд(ы)

ЗЫ: Липучка Гудиер на 19" средней свежести... ESP ON... )))

ЗЗЫ: В шипучку верю только на льду... )))

Iskander 27.12.2012 03:38

Похоже, таки резина.
У меня на бензиновой Ске бывали пару раз похожие симптомы в том году


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub