Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 20:09   #27
ALEX_ALEX
Человек загадка
 
Аватар для ALEX_ALEX
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2,816
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 130 раз(а) в 70 сообщениях
Посмотреть профиль ALEX_ALEX   Посмотреть альбомы ALEX_ALEX   Добавить ALEX_ALEX в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Поддерживать дискуссию не буду, ибо на лицо вопрос не решаемый и много веков спорный.
Хочу осветить только один случай.
20.08.2011 умер один из моих родственников, дядя XXX.
Собралось множество народу, да и не мудрено - человек был уважаемый. Похоронам суждено было состоятся в родовой могиле около церкви в СВАО, в числе прихожан которой я являюсь. Будучи всем представлен, я отошел в сторону, и в своей немногочисленной компании, предался скорби. Пока представлялся, мне, бывшие наслышанные родственники и знакомые дяди XXX, всячески хотели заявить о своём неверии. Кто злорадно, пытаясь вовлечь в конфузные беседы, а кто и просто дабы доказать свою "просвещенность". Я, как умел, всем улыбался, и внимал.
Плакальщица раздала свечи, и процессия, подняв на плечи гроб, тронулась к храму. Заходя в храм мужчины, которые недавно мне стенали о своей просвещенности, снимали головные уборы и коряво крестились, женщины же набрасывали с плечей шали или покрывали головы платками. В храме только ленивый не спросил у меня, где поклониться и поставить свечу за упокой а где за здравие, при этом ни один из вопрошающих ни разу не перепутал желания. Я все показал.
Отпев, дьякон пригласил народ прощаться. Я подошел и приложился к покойнику. Отойдя в сторону, отметил, что силы прощаться в себе нашли не многие. Только супруга, дочь, да еще несколько людей, которые на отпевании крестились по порядку.
Да собственно не в осуждение это все рассказываю. Особых сил хулить и возвеличиваться не требуется, помогает искуситель, а вот попрощаться с тем, кого третьего дня обнимал и хлопал по плечу, называя "дорогим моим" - слабы в коленках. Воздеть кулак в небо с фразой "Нет ни кого, отрецаюся!!!" - это просто, а вспомнить всех почивших родственников своих в воскресный день - это сложно, да и как их вспомнить, вот разве что дедушку и бабушку... Да и все... Остальных как и не было.
"Истинная смерть сокрывается внутри, в сердце; и человек умерщвлен внутренне. Посему, если кто в тайне прешел от смерти в живот (Иоан. 5, 24); то истинно во веки он живет, и не умирает. Даже если тела таковых и разрушаются на некоторое время; то, поелику они освящены, восстанут со славою. Почему, успение Святых и называем сном." (с) Макарий Египетский
p.s. Спасибо всем, кто нашел в себе смелость и силы дочитать до конца. Задумайтесь, почему мы вспоминаем о церкви только при рождении и после смерти? Ответ очень простой.
С Уважением Прудников Александр.
__________________
Случайности не случайны!
ALEX_ALEX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kisulechka (10.03.2012)