Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2012, 23:03   #106
ALEX_ALEX
Человек загадка
 
Аватар для ALEX_ALEX
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2,816
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 130 раз(а) в 70 сообщениях
Посмотреть профиль ALEX_ALEX   Посмотреть альбомы ALEX_ALEX   Добавить ALEX_ALEX в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
В смысле информативном, это конечно один из лучших источников. Но я говорил о другом. В данном случае с Зеландом, материал в Вики изложен некорректно и не даёт правильного понимания в своём изложении. Это для примера как делать выводы из статьи в Вики третьеклассника, кто ничего не понял да ещё не правильно изложил, после прослушивания курса квантовой физики. Мне было интересно ознакомится с его идеями, поэтому книги прослушал полностью, но не могу сказать что в целом это складная система. И многие идеи однозначно любопытны, если Вам интересно, после ознакомления с материалом можно их обсудить.
Но по Вашей "специализации"))), по прежнему интересно услышать о роли женского начала в триединстве, вернее о его отсутствии???

Еще раз отвечу про эзотериков и более не возвращаюсь к этому вопросу:
1. Я ответил через Вики по тому, что моя позиция отношения к эзотерикам гораздо негативнее, и я не хотел обидеть человека, которому близка эта (прошу прощения) ересь. Я не против обсудить Буддизм, Ислам, Католицизм, но тратить свое время на Саентологов, Мунитов, Эзотериков, приверженцов Гробового и прочих у меня нет желания. Не скрою, многие говорят - написано интересно.
2. Вы полностью правы, я не достаточно глубоко изучал Зеланда, но на это у меня объективные причины: мне не нравится учение от его догматов. Оно мне противно. Если Вам не нравится запах, Вы не будете есть. Вот я не люблю запах трюфелей, и кто бы мне не говорил о их изысканности, я не пойму и отвергну.
Собственно конец спича про эзотериков с моей стороны.
Вопрос про женское начало с Вашей стороны не так прост, думаю Вы про это знаете и задали его не просто так.
Существует множество литературных трудов. В том числе дьякон А. Кураев расширенно отвечал по этой теме.
Существует распространенный миф о том, что Православная Церковь принижает, унижает женщину. Но подумайте, разве может это делать та Церковь, которая о женщине говорит «Честнейшая, чем херувимы» и без всякого сравнения достойна славы по сравнению с серафимами. О каком догматическом унижении женщины может идти речь?
Православие не предполагает отсутствие женского начала. Но женское начало в православии "иже от отца исходящее". Женское начало происходит из мужского.
«И вот она наречется женою, потому что взята от мужа». В русском переводе в этой фразе нет логики. Но в еврейском оригинале Библии логика ясна. Муж – в еврейском «иш», жена – «иша», у этих слов общий корень, они онтологически едины.
А если мы обратимся к архаике, то перед нами возникает еще более древняя игра слов. В шумерском языке слово «цил» означало ребро и жизнь. (Семантический ряд несложен: жизнь, сердце, грудь, ребро) В еврейском – ребро называлось «цила» и дополнительный смысловой оттенок имело такой же, как в русском – «грань». То есть женственность осознавалась, как выращенная из некоей грани человеческой природы, причем грани изначально этой природе присущей…
По православным догматам душа не имеет пола и единородна. Разделение на два начала мы отмечаем только на земле, и это есть начало наших испытаний, начало первородного греха и сущности (плодитесь и размножайтесь).
Дальше Адам произносит парадоксальную фразу: «И от ныне оставит отца и матерь свою, и прилепится он к жене, и облекутся двое в плоть едину». Дайте проанализировать эту фразу социологам, психологам - не богословам. И они скажут поразительную вещь – это социальная формула… матриархата. Мужчина оставляет свой дом и переходит к жене. В Божьем замысле структура семьи - матриархальна, но, сразу после грехопадения, Бог изменяет порядок, говоря женщине: отныне к мужу влечение твое, и он будет господствовать над тобой.
Можно и далее рассуждать на это интереснейшую тему, но времени не много - подытожим:
Господь создал Адама и из ребра его создал Еву. Истинно эти двое и есть мужское и женское начало. Роль женского начала равноценна мужскому, но более оберегаемо (догмат непорочного зачатия). Богородица и Cвятая Троица равноценно почитаемы, но Богородица была позже.
Спор по Вашему вопросу вели и будут вести. Мое мнение преемственности - "Иже от отца исходящий...". Сначала была курица - потом яйцо
__________________
Случайности не случайны!

Последний раз редактировалось ALEX_ALEX; 17.03.2012 в 23:06.
ALEX_ALEX вне форума   Вверх Ответить с цитированием