Тема: Левиафан
Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2015, 18:58   #64
YALTA
Porsche-монстр
 
Аватар для YALTA
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,806
Адрес: Крым-Ялта

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 295 раз(а) в 190 сообщениях
Посмотреть профиль YALTA   Посмотреть альбомы YALTA   Добавить YALTA в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь.Посмотреть сообщение
шашлычек из молодого барашка.....
и стаканчик сорокалетнего портвишка сам доктор прописал...
выпить можно и культурно ....

Обычно так всё и начинается!!!

Потом второй стаканчик, потом водочки..., а потом - драбадан)))

https://www.youtube.com/watch?v=s8DnNziyRVs

Добавлено через 4 минут(ы) 53 секунд(ы)

Андрей Стаханов

Цитата:
Посмотрел, наконец, и я "Левиафан". Противоречивые чувства оставила картина. Если воспринимать фильм буквально, он откровенно слаб. Нет, актеры играют прекрасно, и сценарий не так уж плох, но выглядит это все... В общем, если говорить о недостатках "Левиафана", я бы назвал его малую художественность. То есть вместо драмы я увидел постановку типа программы Леонида Каневского "Следствие вели...". Происходящее в фильме кажется настолько реальным и близким, что воспринимаешь его как документальную реставрацию событий нашумевшего уголовного дела, а не как художественный фильм. Но это лишь на первый взгляд. Не знаю, осознанно ли Звягинцев добивался такого эффекта, но ему это удалось. Во всяком случае, фильм оказался гораздо глубже, чем предполагало его описание. Потому что сам по себе сюжет - неравная борьба человека с системой, в которой тот заведомо обречен на поражение - не нов. Предательство близких, гибель жены - все это, безусловно, добавляет трагизма, но не является ключевым. Иначе бы мы имели дело с банальной социальной драмой, коих мировой кинематограф производит в достаточном количестве. Что такое трагедия в привычном нам понимании? Это нечто из ряда вон выходящее, шок, эпатаж. Смерть, измена, душевные страдания. Все это в фильме Звягинцева есть, но оно затушевано, размазано, тонет в повседневности. И вот, когда отстраняешься от непосредственных событий картины, и все эти осколки судеб вместе с мельчайшими деталями быта и окружающей героев действительности складываются в один пазл, - ощущаешь УЖАС. В кинематографе похожее можно встретить у Тарковского, а в литературе - у Фроста. Мало кому удавалось так мастерски передать экзистенциональный страх. В "Левиафане" пугает не столько трагедия главных героев, сколько бессмысленность существования всех и вся. Пустота, обреченность, разложение, бездушие, безвременье.
Короче говоря, если вернуться к реалиям нашей жизни, фильм Звягинцева - это не диагноз современной России, и даже не приговор. Это скорбь и тоска у смертного одра.

https://www.facebook.com/stakhandr?fref=nf
YALTA вне форума   Вверх Ответить с цитированием