Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2019, 11:17   #46
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexarsПосмотреть сообщение
Пешеходы читают только тот раздел ПДД, где "водитель обязан"

Пешеходы вообще не читают ПДД
Основная масса, правда по своим детям сужу, получивших какие-то познания в этой области, получили их в детстве от родителей, даже не в школе, ну или когда учились в автошколе, и то... Я от родителей не получил, правда, но я боялся машин, после того, как одна меня сбила (я сам виноват, выбежал), а другая (старая хлебовлзка ГАЗик) по ноге проехала мне, а потом я просто на "А" пошел в 16 лет учить/сдавать.

Своих мелких, уже некоторые большие, приучил к основным моментам:
1. На красный не ходить, даже если все идут.
2. Если зеленый, хорошенько посмотреть по сторонам, только если никто не приближается, тогда иди и то осторожно, смотри по сторонам.
3. Не стой рядом с дорогой, отойди на мару метров хотя бы.
4. Не ходи по дороге, даже если ты хочешь перейти дорогу, и думаешь так срезать путь к переходу. Тебя не видно и тебя обязательно правой частью заденут.
5. Переход без светофора, это просто место на дороге, где ее можно переходить, если нет приближающихся машин, трамваев и т.п. А если есть машины, то подожди, пока проедут. Тебе постоять несколько секунд куда проще, чем потоку машин затормозить.
6. Ну и типа "пешеход всегда прав" -да, возможно так, но лучше быть живым и ровным, чем мертвым или кривым, но правым :-)
7. Не беги по дороге, рельсам к трамваю, автобусу. Он не последний, через 2 минуты будет еще. А тебя уже сейчас может не стать.

Каждый раз я им втираю это, одно и то же. Чтобы хорошо закрепилось.
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием