Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Флейм > Ни о чем и обо всем
Забыли пароль? Регистрация
Ни о чем и обо всем Разговоры на любые темы. Почти.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2012, 06:11   #161
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Чайковского с удовольствием, спасибо за поддержание нашего занудного диалога
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dima777071 (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 10:35   #162
ALEX_ALEX
Человек загадка
 
Аватар для ALEX_ALEX
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2,816
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 130 раз(а) в 70 сообщениях
Посмотреть профиль ALEX_ALEX   Посмотреть альбомы ALEX_ALEX   Добавить ALEX_ALEX в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dima777071Посмотреть сообщение
Такой вопрос.Я ни разу в жизни не причащался и не исповедовался.Во всяком случае в сознательной.Сейчас хочу.Как вот батюшке прям всё за свою жизнь рассказывать?Вот моя бывшая тёща,та постоянно на причастие ходила,она домохозяйка была и какие там у неё грехи.А я так сказать российский предприниматель,так что грехов под накопилось,одного прелюбодеяния на 2 сожжения в аду наберётся.
Как это вообще происходит и что рассказывать надо.Спросил бы у тещи,но сейчас с ней не дружу.Спасибо.

Все уже насоветовали, можно я немного посоветую?
Заблуждение первое: ходить в храм к хорошему батюшке. Дело в том, что Дьякон или Протоирей имеют свое представление о покаянии. Идущие на исповедь люди представляют огромный кладезь знаний, и основываясь на них как хороший психолог Батюшка четко определяет – раскаиваешься ты или нет. Пример: в очереди на исповедь на вечерней субботней службе стояло 2 молодых человека. По всей видимости друзья, потому как между собой общались и улыбались друг другу. Пришло время первого. Обратившись к очереди («Простите меня христиане!»), перень подошел к Дьякону и с колен начал читать свой список. На середине Дьякон его прервал, задал короткий вопрос и не допустил к причастию. Парень расстроился, но отходя от Дьякона зло улыбался (по другому выражение лица я не могу описать). Второй растерянно подошел, и смяв бумажку (похоже, что первый научил его писать грехи). Начал просто опустив голову что то рассказывать. Дьякон внемлел. В конце, покрыв ему голову и перекрестив с напутствием на прощение грехов он допустил второго до причастия. Парень отходил от Дьякона обливаясь слезами… Стоит помнить, что раскаянье должно быть искренним. Не обязательно каятся сразу во всех грехах, если полагаете, что их много. Выберите один, пожалейте очередь Придете еще потом…
Заблуждение второе: принимающий исповедь и Духовный наставник одно и то же лицо. Это не так. И даже лучше, если Вы исповедуетесь в разных храмах и разным Батюшкам. Так будет искреннее. Чувство доверия к определенному священнику убивает полностью чин исповеди. Пропадает страх и чистота раскаянья. Помните про это, и не делайте ошибок. Отсюда и распространение паломничества в святыни.
Заблуждение третье: передавать «Хорошего Батюшку» из рук в руки. Это вообще ересь, да такая, что можно далеко с ней пойти Помните одну правильную вещь: как только начнете заниматься собой, Духовник сам Вас найдет. Как? Начните ходить в Храм. И не на экскурсию, а регулярно. Не уходите сразу после причастия, отстоите водосвятный молебен. После службы общайтесь с Батюшками, не бойтесь задавать вопросы. Все произойдет само собой.
Заблуждение четвертое (самое, на мой взгляд, опасное): Вот только обсуждали узкие врата, и на тебе! Ну как так можно думать? Не ищите упрощенного ритуала, ни когда не где. Найдете секту! Не ищите легкого пути к покаянию – найдете ересь. Вы можете повлиять на смену дня и ночи? Так же не пытайтесь найти легкого пути. Пройдите тот, который положен.
Мой совет:
1.Узнайте, кто из пожилых людей Вашего дома ходит в храм, и в какой (это банальное удобство, пожилые люди не ходят далеко. Знаю одного «праведника», так он из Свиблово ездит в ХХС. Нравится ему, большой. Заблуждение это все. Ходите, где ближе, будете ходить чаще )
2.Прогуляйтесь до этого храма, можно в него и не входить.
3.Купите себе псалтырь и молитвослов (можно в храмовой палатке). Пролистайте (ибо с самого начала Вам покажется, что там написано на непонятном языке. Не пугайтесь – это русский язык, потом поймете).
4.Наберите в поисковике – Подготовка к исповеди и причастию. Прочтите внимательно и подготовитесь.
5.Придите в храм в субботу на вечернюю службу, и встаньте в очередь на исповедь. Приходить надо к началу службы. Опаздывать нельзя, могут не допустить к исповеди.
6.Исповедуйтесь, и отстоите вечернюю службу до конца.
7.В воскресенье придите на утреннюю службу. Опаздывать нельзя, могут не допустить к причастию. Отстоите к причастию и причаститесь.
8.Осмыслите, что с Вами произошло, и повторите до полного понимания.
__________________
Случайности не случайны!
ALEX_ALEX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dima777071 (23.03.2012), Ulrich (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 19:39   #163
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEX_ALEXПосмотреть сообщение
Заблуждение четвертое (самое, на мой взгляд, опасное): Вот только обсуждали узкие врата, и на тебе! Ну как так можно думать? Не ищите упрощенного ритуала, ни когда не где. Найдете секту! Не ищите легкого пути к покаянию – найдете ересь. Вы можете повлиять на смену дня и ночи? Так же не пытайтесь найти легкого пути. Пройдите тот, который положен.

Алекс, эта часть не понятна, лично мне. Поясните что имеется ввиду под четвёртым заблуждением? (всё остальное понятно и очень интересно)).

Добавлено через 50 минут(ы) 21 секунд(ы)

Пока мы занимаемся делами мирскими, по следам философских бесед приведу необычайной красоты отрывок из "Так говорил Заратустра"(не имеет прямого отношения к Зороастризму)):

"
4



Заратустра же глядел на народ и удивлялся. Потом он так
говорил:
Человек -- это канат, натянутый между животным и
сверхчеловеком, -- канат над пропастью.
Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор,
обращенный назад, опасны страх и остановка.
В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке
можно любить только то, что он переход и гибель.
Я люблю тех, кто не умеет жить иначе, как чтобы погибнуть,
ибо идут они по мосту.
Я люблю великих ненавистников, ибо они великие почитатели
и стрелы тоски по другому берегу.
Я люблю тех, кто не ищет за звездами основания, чтобы
погибнуть и сделаться жертвою -- а приносит себя в жертву
земле, чтобы земля некогда стала землею сверхчеловека.
Я люблю того, кто живет для познания и кто хочет познавать
для того, чтобы когда-нибудь жил сверхчеловек. Ибо так хочет он
своей гибели.
Я люблю того, кто трудится и изобретает, чтобы построить
жилище для сверхчеловека и приготовить к приходу его землю,
животных и растения: ибо так хочет он своей гибели.
Я люблю того, кто любит свою добродетель: ибо добродетель
есть воля к гибели и стрела тоски.
Я люблю того, кто не бережет для себя ни капли духа, но
хочет всецело быть духом своей добродетели: ибо так, подобно
духу, проходит он по мосту.
Я люблю того, кто из своей добродетели делает свое
тяготение и свою напасть: ибо так хочет он ради своей
добродетели еще жить и не жить более.
Я люблю того, кто не хочет иметь слишком много
добродетелей. Одна добродетель есть больше добродетель, чем
две, ибо она в большей мере есть тот узел, на котором держится
напасть.
Я люблю того, чья душа расточается, кто не хочет
благодарности и не воздает ее: ибо он постоянно дарит и не
хочет беречь себя.
Я люблю того, кто стыдится, когда игральная кость выпадает
ему на счастье, и кто тогда спрашивает: неужели я
игрок-обманщик? -- ибо он хочет гибели.
Я люблю того, кто бросает золотые слова впереди своих дел
и исполняет всегда еще больше, чем обещает: ибо он хочет своей
гибели.
Я люблю того, кто оправдывает людей будущего и искупляет
людей прошлого: ибо он хочет гибели от людей настоящего.
Я люблю того, кто карает своего Бога, так как он любит
своего Бога: ибо он должен погибнуть от гнева своего Бога.
Я люблю того, чья душа глубока даже в ранах и кто может
погибнуть при малейшем испытании: так охотно идет он по мосту.
Я люблю того, чья душа переполнена, так что он забывает
самого себя, и все вещи содержатся в нем: так становятся все
вещи его гибелью.
Я люблю того, кто свободен духом и свободен сердцем: так
голова его есть только утроба сердца его, а сердце его влечет
его к гибели.
Я люблю всех тех, кто являются тяжелыми каплями, падающими
одна за другой из темной тучи, нависшей над человеком: молния
приближается, возвещают они и гибнут, как провозвестники.
Смотрите, я провозвестник молнии и тяжелая капля из тучи;
но эта молния называется сверхчеловек.
"

..естественно вырвано из контекста, но на мой взгляд прекрасная иллюстрация высших устремлений.

Добавлено через 1 минут(ы) 10 секунд(ы)

И ещё один отрывок:

" О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ
Вы убегаете к ближнему от самих себя и хотели бы сделать из этого добродетель: но я насквозь вижу ваше «бескорыстие». ...
Разве призываю я вас любить ближнего? Скорее я посоветую вам бежать от ближних и любить дальних!
Выше любви к ближнему стоит любовь к дальнему и человеку будущего; выше любви к человеку - любовь к делам и призрачным видениям.
Этот призрак, парящий над тобой, брат мой, прекраснее тебя; почему бы тебе не отдать ему плоть и кровь свою? Но ты страшишься и бежишь к ближнему...
Вы приглашаете свидетеля, когда хотите похвалить себя; и когда вы убедили его думать о вас хорошо, тогда и сами начинаете хорошо думать о себе. ...
Один идет к ближнему, потому что ищет себя, а другой - потому что хочет себя потерять. Ваша дурная любовь к себе превращает ваше одиночество в тюрьму. ...
Не о ближнем учу я вас, но о друге. Да будет друг для вас праздником земли и предчувствием Сверхчеловека.
Я учу вас о друге и переполненном сердце его. Но надо уметь быть губкой, если хочешь, чтобы тебя любили всем сердцем.
Я учу вас о друге, о вместилище добра, в котором мир предстает совершенным и завершенным; я учу вас о созидающем друге, который всегда готов одарить таким миром.
И как этот мир развертывается для него, так, свертываясь, снова он возвращается к нему, подобно становлению добра через зло, подобно становлению цели из случая.
Да будет для тебя грядущее и отдаленное причиной твоего нынешнего: в друге люби Сверхчеловека, как причину свою. ...
...Так говорил Заратустра."
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 15:00   #164
ALEX_ALEX
Человек загадка
 
Аватар для ALEX_ALEX
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2,816
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 130 раз(а) в 70 сообщениях
Посмотреть профиль ALEX_ALEX   Посмотреть альбомы ALEX_ALEX   Добавить ALEX_ALEX в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
Алекс, эта часть не понятна, лично мне. Поясните что имеется ввиду под четвёртым заблуждением? (всё остальное понятно и очень интересно)).

Как нельзя изменить наступление дня и ночи, так же нельзя изменить ход церковной службы (сократить, отменить литургию или чтение некоторых псалмов). Все в службе имеет свое строгое предназначение. В течении службы зачитывается множество молитв, в помининие усопших и здравых, на разные требы. Сказано: коллективная молитва ближе к Господу, посему нельзя менять ход и порядок службы. А обращено это к Вашей цитате: "найти свещенника делающего ретуал неформально". Дело в том, что может я Вас понял и неправильно, и имелось в виду другое, но слово "неформально" полностью не подходит к вопросу. Нет в этом вопросе формально или неформально. Здесь не подойдет только книжное знание. Сходите, постойте на службе, осмыслите. Посетите не менее 10 служб. Потом попытайтесь прочитать свою фразу снова.

Добавлено через 1 минут(ы) 28 секунд(ы)

Вопрос: каким образом, с точки зрения Заратустры, можно получить прощение за убийство человека. Спасибо за ответ.

Добавлено через 9 минут(ы) 22 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
Заратустра же глядел на народ и удивлялся. Потом он так
говорил:
Человек -- это канат, натянутый между животным и
сверхчеловеком, -- канат над пропастью.
Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор,
обращенный назад, опасны страх и остановка.
В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке
можно любить только то, что он переход и гибель.
Я люблю тех, кто не умеет жить иначе, как чтобы погибнуть,
ибо идут они по мосту.
Я люблю великих ненавистников, ибо они великие почитатели
и стрелы тоски по другому берегу.
Я люблю тех, кто не ищет за звездами основания, чтобы
погибнуть и сделаться жертвою -- а приносит себя в жертву
земле, чтобы земля некогда стала землею сверхчеловека.
Я люблю того, кто живет для познания и кто хочет познавать
для того, чтобы когда-нибудь жил сверхчеловек. Ибо так хочет он
своей гибели.
Я люблю того, кто трудится и изобретает, чтобы построить
жилище для сверхчеловека и приготовить к приходу его землю,
животных и растения: ибо так хочет он своей гибели.
Я люблю того, кто любит свою добродетель: ибо добродетель
есть воля к гибели и стрела тоски.
Я люблю того, кто не бережет для себя ни капли духа, но
хочет всецело быть духом своей добродетели: ибо так, подобно
духу, проходит он по мосту.
Я люблю того, кто из своей добродетели делает свое
тяготение и свою напасть: ибо так хочет он ради своей
добродетели еще жить и не жить более.
Я люблю того, кто не хочет иметь слишком много
добродетелей. Одна добродетель есть больше добродетель, чем
две, ибо она в большей мере есть тот узел, на котором держится
напасть.
Я люблю того, чья душа расточается, кто не хочет
благодарности и не воздает ее: ибо он постоянно дарит и не
хочет беречь себя.
Я люблю того, кто стыдится, когда игральная кость выпадает
ему на счастье, и кто тогда спрашивает: неужели я
игрок-обманщик? -- ибо он хочет гибели.
Я люблю того, кто бросает золотые слова впереди своих дел
и исполняет всегда еще больше, чем обещает: ибо он хочет своей
гибели.
Я люблю того, кто оправдывает людей будущего и искупляет
людей прошлого: ибо он хочет гибели от людей настоящего.
Я люблю того, кто карает своего Бога, так как он любит
своего Бога: ибо он должен погибнуть от гнева своего Бога.
Я люблю того, чья душа глубока даже в ранах и кто может
погибнуть при малейшем испытании: так охотно идет он по мосту.
Я люблю того, чья душа переполнена, так что он забывает
самого себя, и все вещи содержатся в нем: так становятся все
вещи его гибелью.
Я люблю того, кто свободен духом и свободен сердцем: так
голова его есть только утроба сердца его, а сердце его влечет
его к гибели.
Я люблю всех тех, кто являются тяжелыми каплями, падающими
одна за другой из темной тучи, нависшей над человеком: молния
приближается, возвещают они и гибнут, как провозвестники.
Смотрите, я провозвестник молнии и тяжелая капля из тучи;
но эта молния называется сверхчеловек.
"

ДО него говорил другой человек, и оно мне как то понятнее:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царствие Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Добавлено через 3 минут(ы) 21 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
И ещё один отрывок:

" О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ
Вы убегаете к ближнему от самих себя и хотели бы сделать из этого добродетель: но я насквозь вижу ваше «бескорыстие». ...
Разве призываю я вас любить ближнего? Скорее я посоветую вам бежать от ближних и любить дальних!
Выше любви к ближнему стоит любовь к дальнему и человеку будущего; выше любви к человеку - любовь к делам и призрачным видениям.
Этот призрак, парящий над тобой, брат мой, прекраснее тебя; почему бы тебе не отдать ему плоть и кровь свою? Но ты страшишься и бежишь к ближнему...
Вы приглашаете свидетеля, когда хотите похвалить себя; и когда вы убедили его думать о вас хорошо, тогда и сами начинаете хорошо думать о себе. ...
Один идет к ближнему, потому что ищет себя, а другой - потому что хочет себя потерять. Ваша дурная любовь к себе превращает ваше одиночество в тюрьму. ...
Не о ближнем учу я вас, но о друге. Да будет друг для вас праздником земли и предчувствием Сверхчеловека.
Я учу вас о друге и переполненном сердце его. Но надо уметь быть губкой, если хочешь, чтобы тебя любили всем сердцем.
Я учу вас о друге, о вместилище добра, в котором мир предстает совершенным и завершенным; я учу вас о созидающем друге, который всегда готов одарить таким миром.
И как этот мир развертывается для него, так, свертываясь, снова он возвращается к нему, подобно становлению добра через зло, подобно становлению цели из случая.
Да будет для тебя грядущее и отдаленное причиной твоего нынешнего: в друге люби Сверхчеловека, как причину свою. ...
...Так говорил Заратустра."

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12), «люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.19:18-20), «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф.22:38-40)
Так говорил Господь.
__________________
Случайности не случайны!
ALEX_ALEX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 16:30   #165
КЕЛЬТ
Porsche-монстр
 
Аватар для КЕЛЬТ
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 1,433
Адрес: Киев

Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 513 раз(а) в 267 сообщениях
Посмотреть профиль КЕЛЬТ   Посмотреть альбомы КЕЛЬТ   Добавить КЕЛЬТ в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Хотел бы ,для себя, понять один вопрос. Почему люди стоящие у руля практически любой религии , настолько испорчены мирскими благами, хотя по своему сану, должны показывать пример благочестивости? Ведь этим они показывают пример... ну, скажем так "обратный" тому, что проповедуют. Из-за этого наоборот, многие люди не видят чистоты религии, и уходят во всякие секты... Мне например, было бы противно, исповедоваться батюшке, который вместо того, что бы вести прихожан к "свету", гоняет на джипе ...
КЕЛЬТ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 20:20   #166
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КЕЛЬТПосмотреть сообщение
Хотел бы ,для себя, понять один вопрос. Почему люди стоящие у руля практически любой религии , настолько испорчены мирскими благами, хотя по своему сану, должны показывать пример благочестивости? Ведь этим они показывают пример... ну, скажем так "обратный" тому, что проповедуют. Из-за этого наоборот, многие люди не видят чистоты религии, и уходят во всякие секты... Мне например, было бы противно, исповедоваться батюшке, который вместо того, что бы вести прихожан к "свету", гоняет на джипе ...

Вот первоисточник, интервью с официальным представителем РПЦ:

http://www.radonezh.ru/public/upload...2-21-2-231.pdf

Полностью читать скучно но один абзац заслуживает внимания:

Протоиерей Димитрий Смирнов отвечает на вопросы слушателей Радио «Радонеж»

"- У меня такой вопрос. Что можно подарить свя- щеннику, у которого будут именины, и я часто ему исповедуюсь?

- Лучше всего автомобиль. Если автомобиль уже есть, то можно где нибудь побли- же хорошо бы загородный дом, если у него нет. Если нет таких возможностей, то можете спросить- чего вам подарить? А некоторые еще у родственников спрашива- ют. Тут вариантов миллион. Конечно, батюшкам трудно дарить, потому что батюшек у нас в России очень любят.

И если где у нас батюшки и бедствуют, то это далеко от крупных городов. Там, что бы ни подарили, хоть пол мешка картошки - батюшка будет благодарен. Здесь, конечно мы люди более из- балованные. Но ведь все хо- ром говорят: Главное не что дарить и как это дорого, а главное сердечное желание."

Многие 'стоящие у руля' реально нюх потеряли. Но особенно умиляет вторая часть сказанная с особым цинизмом.

Добавлено через 3 минут(ы) 6 секунд(ы)

Тут можно сказать только словами Алекса:

Цитата:
Сообщение от ALEX_ALEXПосмотреть сообщение
Видео пьяных и неумелых водителей маршрутных такси в целом не влияют на потребность людей в этом способе передвижения.



Добавлено через 13 минут(ы) 54 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от ALEX_ALEXПосмотреть сообщение
Дело в том, что может я Вас понял и неправильно, и имелось в виду другое,

Здесь, конечно имелось ввиду другое и сам ритуал как он есть к этому не относится. В каждой профессии есть свой "ритуал" и он для того и существует что бы его соблюдать. Я в данном случае имею ввиду искреннее отношение к своему делу или формальное. То, что вызывает недоверие у многих. Это моё личное мнение, но я, к примеру не пойду к врачу, если он относится к своей работе формально, а на пациента ему наплевать.
То о чём Вы говорите, я полностью согласен и могу привести массу примеров, где кажущийся формализм более полезен, чем искренний не профессионализм.

Добавлено через 49 минут(ы) 18 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от ALEX_ALEXПосмотреть сообщение
Вопрос: каким образом, с точки зрения Заратустры, можно получить прощение за убийство человека. Спасибо за ответ.

Иисус пришёл на пике иудейской культуры. Чтобы появился Иисус, необходима определённая атмосфера, определённые люди, которые могут его понять. Более того необходимы такие люди, которые могут не только понять его, но которые могут быть трансформированы им. То где Иисус застал евреев, это вторая стадия ума, коллективная. Моисей сделал свой работу, он привёл примитивный ум в цивилизованное состояние. Теперь был необходим Иисус, для следующей революции, для трансформации из ума коллективного в ум индивидуальный. На третью стадию.
Когда "пришёл Заратустра" (Ницше). Общество прожило почти 2000 лет, много это или мало? Сами ответьте на этот вопрос. Я полностью соглашусь с тем что даже за тысячи лет общество меняется очень мало. И когда пришёл Заратустра, оно полностью созрело для следующего шага в духовной эволюции. Вы говорите абсолютно справедливо - "ни что не является вечным во вселенной, только Бог остаётся неизменным".
Время идёт, ни какая философия, ни какое мировоззрение не могут оставаться неизменным. Приходит пора взглянуть на старые вещи по новому.
Поэтому в 19том веке появляется новый революционер, который говорит ещё более сложные вещи. Не всё что он произнёс является однозначным. Но здесь я вынужден привести цитату, которая иллюстрирует ход моих мыслей:

"Заратустре принадлежит множество необычных прозрений. Даже одно-единственное озарение могло бы сделать его одним из величайших людей, живших когда-либо; а у него их так много, буквально обо всем. Его видение необычно. Возможно, именно по этой причине люди забыли его.
Он дарил величайшие прозрения и истины, но они прошли мимо людских умов. Когда Иисус говорит:
«Возлюбите ближнего как самого себя», это очень легко для понимания. В этом нет ничего необычного. Так говорил Будда, так говорил Махавира. В этом нет ничего непонятного. С Заратустрой вы должны быть совершенно тихим, помня, что вы имеете дело с чрезвычайно уникальным человеком, который обращается к самым глубинам вашего существа, которых вы не осознаете.
Он не учитель морали в обычном смысле; он - совершенный Мастер. Его не интересует тривиальное; он заботится о том, чтобы трансформировать вас в нового человека. Мир слишком перегружен маленькими людьми. Он хочет, чтобы у всего человечества были крылья для высот, была смелость идти вглубь земли, искать воду для своих корней.
Заратустра ждет слишком многого, но то, чего он ожидает, возможно. Он очень резко обличает человека, но то, что он говорит, абсолютно верно. Это может причинить вам боль, это может разбить ваши старые представления, это может разрушить вас - ибо только через ваше разрушение может появиться новый человек.
Заратустра говорит: Вы убегаете к ближнему от самих себя. Никто до него не говорил этого, и даже после него никто не говорил этого в таком же смысле. А это такая великая истина, что если вы однажды поймете ее, вы увидите, как мы слепы. Мы даже не осознаем, что мы делаем и почему мы делаем это.
Вы убегаете к ближнему от самих себя.
Не ради любви к ближнему; просто от собственной пустоты.
Заратустра говорит: Вы убегаете к ближнему от самих себя и хотели бы сделать из этого добродетель: но я насквозь вижу ваше «бескорыстие».
Вы когда-нибудь заглядывали в свое бескорыстие? Все ваше бескорыстие фальшиво. Оно должно быть фальшивым - ничего нельзя сделать бескорыстно. Но в вашем уме скопился опыт веков, на протяжении которых вас учили быть бескорыстными, и в то же время всячески доказывали выгодность бескорыстия.
Человек настолько слеп, что не замечает простого факта. Если вы бескорыстны, вас ждет награда на небесах. Что это за бескорыстие? Если вы бескорыстны, вас будут уважать в обществе, награждать - что это за бескорыстие? Это бизнес в чистом виде. И когда вы совершаете бескорыстные поступки, возможно, вы всего лишь убегаете от самих себя."

Последний раз редактировалось Ulrich; 24.03.2012 в 20:29.
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:21   #167
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

На другие вопросы отвечу чуть позже.
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:39   #168
ALEX_ALEX
Человек загадка
 
Аватар для ALEX_ALEX
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2,816
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 130 раз(а) в 70 сообщениях
Посмотреть профиль ALEX_ALEX   Посмотреть альбомы ALEX_ALEX   Добавить ALEX_ALEX в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КЕЛЬТПосмотреть сообщение
Хотел бы ,для себя, понять один вопрос. Почему люди стоящие у руля практически любой религии , настолько испорчены мирскими благами, хотя по своему сану, должны показывать пример благочестивости? Ведь этим они показывают пример... ну, скажем так "обратный" тому, что проповедуют. Из-за этого наоборот, многие люди не видят чистоты религии, и уходят во всякие секты... Мне например, было бы противно, исповедоваться батюшке, который вместо того, что бы вести прихожан к "свету", гоняет на джипе ...

Мне бы это тоже было не приятно, но за 8 лет я не встретил ни одного такого... Может плохо искал?
__________________
Случайности не случайны!
ALEX_ALEX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:44   #169
КЕЛЬТ
Porsche-монстр
 
Аватар для КЕЛЬТ
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 1,433
Адрес: Киев

Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 513 раз(а) в 267 сообщениях
Посмотреть профиль КЕЛЬТ   Посмотреть альбомы КЕЛЬТ   Добавить КЕЛЬТ в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEX_ALEXПосмотреть сообщение
Мне бы это тоже было не приятно, но за 8 лет я не встретил ни одного такого... Может плохо искал?

Если человек не видит очевидного, то он либо слеп, либо лукавит. Имхо.
КЕЛЬТ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:55   #170
cha-vlad
Porsche-монстр

 
Аватар для cha-vlad
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,400
Адрес: СПБ

Сказал(а) спасибо: 1,258
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 940 сообщениях
Посмотреть профиль cha-vlad   Посмотреть альбомы cha-vlad   Добавить cha-vlad в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КЕЛЬТПосмотреть сообщение
Если человек не видит очевидного, то он либо слеп, либо лукавит. Имхо.

Ну слепых в своей вере подавляющее большинство.. На то она и Вера...
А посредники от Бога, такие же люди как в целом в обществе, а может и на больших амплитудах маятника ...
И блаженные в своей Вере и ушлепки в своем циизме((
__________________
Есть только миг, между прошлым и будущим...
cha-vlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
люди трактора и философия жизни одним днем,это плохо или хорошо? mynameis Ни о чем и обо всем 14 29.06.2009 00:30


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub