Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Porsche Cayenne 2003—2009 (955, 957) > Советы профессионала
Забыли пароль? Регистрация
Советы профессионала В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы специалисту.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 18:12   #1
joee
Гуру
 
Аватар для joee
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 496
Адрес: Irkutsk

Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Посмотреть профиль joee   Посмотреть альбомы joee   Добавить joee в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

На ГТС знакомый делал чистку радиаторов и интеркулеров, стрелка не бегает больше.....
У меня еще плавает стрелка уровня топлива))
joee вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 12:58   #2
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Привет одноклубники. Нашел причину почему плавает стрелка температуры!!!
Из предыстории : 4.5 S гильзованый 4-х зонный климат плавала стрелка температуры +подходил к перегреву, заметил что не всегда включается малый вентилятор, только тогда когда уже пошел к перегреву и работал только в паре с большим. испробовал все заменил: датчик давления фреона, датчик температуры двигателя, датчик температуры внешнего воздуха, термостат, компрессор кондиционера, снял вентиляторы малый почистил (попал песок после лужи и щетки закисли в песке помыл спиртом, в лужи больше не прыгаю там все открыто никакой защиты от грязи и пыли ) пока было лето и работал кондей то стрелка не плавала, наступила осень и началось кондей включался по необходимости и началось плаванье стрелки, заметил что с моей стороны не работает отопление только холодный воздух. решил почистить сервоприводы заслонок (у меня слева их 5) кое как достал места мало между рулем и центральной консолью, почистил в том числе разобрал и почистил потенциометр он синий (тему нашел в поиске
Volkswagen Touareg - П®о100 Touareg ))))))) › Бортжурнал › § 195. Климат контроль – сервопривода заслонок — ремонт!) все собрал и поставил, работало все только не было тепла!!! полез опять сервопривод на тепло не работал опять снял начал тестировать сразу с помощью заслонки внешнего воздуха до нее легче всего достать - не работает, пришлось разбирать. разобрал внешне все нормально подключил блок питания двигатель не работает, покрутил вручную заработал, но когда поменял полярность начал замыкать и искрить - в обратную сторону не крутиться, а должен. движечек не разборный хотел сначала купить б/у (новый 10 рублей стоит) но по близости не оказалось, все же решил разобрать двигатель и посмотреть что с ним. Разобрал - оказалось заводской брак когда автомат собирал двигатель щетки встали не правильно из-за этого пошло замыкание, щетки состоят из 3-х усов каждая при вращении по одному усу с каждой стороны загнуло оттуда и замыкание. вообщем движку я собрал правильно загнутые усы откусил. поставил появилось тепло и т.д. а теперь самое интересное: заработал автомат на климате, перестала плавать стрелка двигателя даже в 3-х часовом стоянии в пробке (до этого хватало и 15 минут чтоб стрелка начинала плавать) и т.д.
Вывод. по моему система охлаждения двигателя на прямую связана с климатроником, в моем случае неадекватная работа климатроника была спровоцирована замыканием электродвигателя именно ЗАМЫКАНИЕМ а не банальным засорением потенциометра когда сервопривод ЖИКАЕТ под панелью. Где гарантия того что такой бракованный электродвигатель один????? делаем выводы!!!
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ДВИГАТЕЛЯ ТЕСНО СВЯЗАН С СИСТЕМОЙ КЛИМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ САЛОНА!!!
Рекомендации: не отключать компрессор кондиционера кнопкой ЭКОН без необходимости; неисправность в заслонках компрессоре и других системах климатроника напрямую влияют на перегрев двигателя; проверить малый вентилятор банально посветить фонариком чтоб он работал.
УДАЧИ!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (1).jpg
Просмотров: 0
Размер:	25.9 Кб
ID:	76628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (2).jpg
Просмотров: 0
Размер:	45.2 Кб
ID:	76629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (3).jpg
Просмотров: 0
Размер:	36.8 Кб
ID:	76630  
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sky012 (22.12.2017)
Старый 23.12.2017, 01:56   #3
Solwenq
Гуру.
 
Аватар для Solwenq
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 2,068
Адрес: Воронеж

Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 368 раз(а) в 309 сообщениях
Посмотреть профиль Solwenq   Посмотреть альбомы Solwenq   Добавить Solwenq в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Хороший отчёт. Но про то, что на авто режиме стрелка меньше отклоняется вправо давно и много было написано на этом форуме. Тем не менее - кнопка авто не панацея.

Для сравнения на моем 3.2 я всегда езжу на экон (не люблю кондиционер) и никогда и ни в какую жару стрелка не отклоняется. То же самое и на 3.6. Так что дело не в кнопке авто, а в косяках системы охлаждения двигателей 4.5 и 4.8 и косячной программе управления стрелкой температуры охлаждающей жидкости. ИМХО.
Solwenq вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 02:38   #4
МодераторG_A
Новичок
 
Аватар для G_A
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 19,731
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 1,284
Поблагодарили 3,857 раз(а) в 2,937 сообщениях
Посмотреть профиль G_A   Посмотреть альбомы G_A   Добавить G_A в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

У мну на 4,8 ниче не плавает, что экон , что с кондеем. Так что косяки все ж возможно отдельных автомобилей. Может и из-за заслонки. Мои пока работают) начнут заедать (тьфу*3) тогда понаблюдаю.
Posted via Mobile Device
G_A вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 06:40   #5
Solwenq
Гуру.
 
Аватар для Solwenq
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 2,068
Адрес: Воронеж

Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 368 раз(а) в 309 сообщениях
Посмотреть профиль Solwenq   Посмотреть альбомы Solwenq   Добавить Solwenq в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G_AПосмотреть сообщение
У мну на 4,8 ниче не плавает, что экон , что с кондеем. Так что косяки все ж возможно отдельных автомобилей. Может и из-за заслонки. Мои пока работают) начнут заедать (тьфу*3) тогда понаблюдаю.
Posted via Mobile Device

Как показывает практика, 3.2 и 3.6 плаванием не страдают даже с грязными радиаторами и сломанными заслонками )). Все кто жаловался, у того либо 4.5, либо 4.8 957. Случаи не единичные, кому-то повезло, кто-то не обращает внимания)).
Solwenq вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 15:01   #6
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Экон я имел ввиду при активной езде на двигателях V8. я живу в краснодаре, здесь эта машина используется для "понтов" и происходит это примерно так - в температуре 35 и выше открываются все окна врубается музыка на всю и гоняют, конечно зачем кондиционер - ЭКОН и уже конечно никто не смотрит на температуру двигателя, как результат перегрев и задиры.
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 15:29   #7
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,575
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 229 раз(а) в 211 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

У меня когда был туарег первый кузов 4,2 - я с этими сервоприводами боролся. Это у них болезнь. Точнее борьбы то на 4 часа было. Но темпер не лез.
На кае темпер за уровень 180 иногда лезет (у меня пиндос) на чуть-чуть. Но вентилятор быстро сгоняет.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 15:57   #8
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

да сервоприводы постоянно вылетают, но не до замыкания и стрелка не должна гулять, у меня стоит все новое термостат, датчики температуры оба, вентиляторы я почистил проверил, помпа новая, расширительный бачек новый с пробкой, дополнительная электрическая помпа новая, антифриз 2 раза менял немецкий залит - ну все не должна стрелка плавать вот только климат - а теперь не плавает!!!! это вывод не только на одном факте поверьте я перепробовал все!!!! сейчас у меня есть сервики которые не работают но они не замыкают и климат просто пишет по ним ошибку (климат четырехзонный гдето под подлокотником еще жикает), но там нет замыкания и как следствие глюк климата.
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 16:41   #9
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,575
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 229 раз(а) в 211 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

У меня на туареге несколько сервиков управлялись"барабашкой". Чистка и смазка помогла.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 12:47   #10
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Привет. теория подтверждается - стрелка стоит как вкопанная при установке климата в положение АВТО, я конечно имею ввиду автомобили старше 8-10 лет, на новые скорее всего это действовать не будет. эксперимент был такой - внес свои коррективы в работу вентиляторов отключился режим АВТО и стрелка немного начала двигаться, а как только выключил климат так и вообще поползла. режим АВТО не выключаю и регулирую только температуру и все хорошо стрелка не плавает. попробуйте, может это только на моем авто. У меня 4-х зонный климат, нет кнопки REST.
Еще вопрос при интенсивной езде по городу стрелка начинает ползти к 85, условия на улице +8+12. Кто нибудь понаблюдайте и свои наблюдения в тему кидайте. Спасибо
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жид, жидкости, охл, охлаждающей, Перегрев, плавает, температура


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рабочая температура охлаждающей жидкости Кузмич Двигатель и КПП 20 08.01.2023 13:27
Срабатывает уровень охлаждающей жидкости maxx Обмен опытом 33 28.01.2019 15:55
Датчик температуры охлаждающей жидкости mikefsp Советы профессионала 23 09.09.2017 21:45
Уровень охлаждающей жидкости!! Багаутдин Советы профессионала 19 03.10.2012 23:40
Не отображается значение температуры охлаждающей жидкости cyber_kexx Двигатель и КПП 30 24.04.2012 10:36


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub